Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Валяние шерсти.
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Валяние шерсти.

Валяние шерсти. 12 года, 5 мес. назад #949

  • Кошка-Inga
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 263
  • Репутация: 4
Сейчас очень популярен такой вид творчества, как валяние из шерсти! Есть две техники валяния - сухая и мокрая. И свалять можно все, что душе угодно! И игрушки, и украшения, и одежду!

Давайте делиться секретами, если кто умеет валять.

Re: Валяние шерсти. 12 года, 5 мес. назад #968

  • Кошка-Inga
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 263
  • Репутация: 4
вот такие украшения можно сделать (фотки все из инета):

Бусы

Брошки
Спасибо сказали: радуга

Re: Валяние шерсти. 12 года, 5 мес. назад #970

  • Кошка-Inga
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 263
  • Репутация: 4
Девочки, такая сумочка - моя мечта!

Re: Валяние шерсти. 12 года, 5 мес. назад #1059

  • Olga
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 172
  • Репутация: 0
Очень я люблю такие вещи! Труд рукодельниц, которые валяют шерсть в домашних условиях заслуживают уважения! Вот фото нашла:
Хочу такие варежки!!!!

Re: Валяние шерсти. 12 года, 5 мес. назад #1062

  • Эльза
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 160
  • Репутация: 0
Сумка - отпадная. И я такую хочу

нашла такую миленькую поделку: тыковка
умеют же люди
то, что нас не убивает... делает нас еще неубиваемее

Re: Валяние шерсти. 12 года, 5 мес. назад #1064

  • Эльза
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 160
  • Репутация: 0
а еще делают и полезные аксессуары, например, чехольчик для телефона:
то, что нас не убивает... делает нас еще неубиваемее

Re: Валяние шерсти. 12 года, 5 мес. назад #1069

  • Кошка-Inga
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 263
  • Репутация: 4
вот такую обувку можно свалять!
(фото из интернета)

Re: Валяние шерсти. 12 года, 5 мес. назад #1071

  • Кошка-Inga
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 263
  • Репутация: 4
Мокрый способ представляет собой классический и наиболее часто используемый метод валяния шерсти. Для этого вам понадобится лишь вода, мыло и подстилающий коврик. Сначала выбираем место для валяния, расстилаем коврик, который может представлять собой кусок ковролина, резиновый коврик с рифленой поверхностью, или же упаковочный материал с воздушными пузырьками. Шерсть одного цвета раскладывается на подстилке, потом сверху кладут еще один слой шерсти, но уже в определенном заданном рисунке. Берут натертое с помощью терки обычное или жидкое мыло и заливают его горячей водой. Следует подождать, пока мыло полностью растворится в воде. Теперь и начинается сам процесс валяния. Для этого нужно руками тереть и массировать слои шерсти в разных направлениях. Лучше всего использовать круговые движения. В итоге прядки шерсти должны хорошо сцепиться друг с другом и не отрываться. Так, при оттягивании должны отсоединяться лишь отдельные волоски шерсти. После валяния мыло смывается теплой водой, а само полотно из шерсти немного отжимается и высушивается. Следует знать, что для того, чтобы получить ткань толщиной пол сантиметра, следует выложить шерсть перед валянием равномерно толщиной в 2 см.

Кроме этого, можно еще влажную шерсть накрыть целлофаном, хорошенько прогладить ее руками. А после провести валяние по пленке вручную или с помощью вибро-шлифовальной машинки. Далее снимаем целлофан и продолжаем валяние. Специалисты говорят о том, что шерсть хорошо свалится после того, как ее протрут 100 раз в каждом месте полотна. (с)Z

Re: Валяние шерсти. 12 года, 5 мес. назад #1073

  • Кошка-Inga
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 263
  • Репутация: 4
Для сухого валяния, или, как его еще называют, фильцевания, пригодятся специальные иглы разных размеров (толщины). Эти иглы имеют зазубрины, или борозды, благодаря которым волокна шерсти подцепляются и смешиваются между собой. Борозды на игле расположены в противоположном от ввода иглы в шерсть направлении, и по этой причине они легко и просто вынимаются. Фильцевание начинают с того, что шерсть разных цветов раскладывают на губке, а иглы поочередно втыкают и вынимают, благодаря чему она спутывается, и волокна тесно переплетаются. Поролон используют потому, что держать шерсть в руках не удобно. Чтобы получить рельефность вещи, например, вогнутость, иголку много раз втыкают в одно и то же место. Чтобы выбрать иглу для валяния, следует посмотреть на ее номер. Так, чем он больше, тем игла тоньше, а зазубрен на ней меньше. Для грубой работы подойдет толстая иголка, а для тонких работ пригодятся иглы меньшего диаметра. Следует помнить, что этот инструмент для валяния очень острый. Потому для игл выпускаются специальные держатели-ручки. Они очень удобны в использовании. Есть ручки как для одной, так и для нескольких игл.
(c)Z
Изменено: 12 года, 5 мес. назад от Кошка-Inga.

Re: Валяние шерсти. 12 года, 5 мес. назад #1074

  • Кошка-Inga
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 263
  • Репутация: 4
В технике фильцевания получаются очень симпатичные игрушки, для изготовления которых не нужно ничего кроме шерсти. Даже детали сувенира не пришиваются, не приклеиваются, а приваливаются. Благодаря представленным здесь методам получаются предметы без швов. Также следует знать, что существуют критерии качества сваленной вещи. Так, если это игрушка, то она не должна быть мягкой, а напротив – плотной и хорошо сваленной. Тогда она не будет подвергаться деформации со временем, а ее качество останется прежним/ (с)Z

Re: Валяние шерсти. 12 года, 5 мес. назад #1101

  • Аленка
Ну надо же! Какое красивое и полезное рукоделие

Re: Валяние шерсти. 12 года, 5 мес. назад #1116

  • бабушка
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 607
  • Репутация: 1
какая красота, особенно обувь....очень красиво и дома ходить можно . надо будит как-нибудь попробовать!

Re: Валяние шерсти. 12 года, 5 мес. назад #1153

  • Olga
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 172
  • Репутация: 0
очень красивая и полезная обувь, все-таки из натуральной шерсти. Я бы тоже не отказалась бы от таких тапочек

Re: Валяние шерсти. 12 года, 5 мес. назад #1300

  • игла
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 661
  • Репутация: 4
я в восторге от брошек. хотелось бы научиться.

Re: Валяние шерсти. 12 года, 5 мес. назад #1311

  • Тинатин
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 159
  • Репутация: 0
какая сумка красивая. и тапочки
и броши Все красивре. Умеют же люди

Re: Валяние шерсти. 12 года, 5 мес. назад #1449

  • Эльза
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 160
  • Репутация: 0
Я увидела милые детские тапочки Сделаны методом мокрого валяния.
(фото из интернета)
то, что нас не убивает... делает нас еще неубиваемее

Re: Валяние шерсти. 12 года, 5 мес. назад #1461

  • Тинатин
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 159
  • Репутация: 0
Эльза! Какие тапочки озорные!! В год тигра можно было дарить))) Да и просто так , очень красиво)

Re: Валяние шерсти. 12 года, 5 мес. назад #1540

  • радуга
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 614
  • Репутация: 1
Кошка-Inga, какую темку Вы интересную открыли. Я раньше думала, что из шерсти только валенки валяют.

Re: Валяние шерсти. 12 года, 5 мес. назад #1560

  • Кошка-Inga
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 263
  • Репутация: 4
радуга написал:
Кошка-Inga, какую темку Вы интересную открыли. Я раньше думала, что из шерсти только валенки валяют.


спасибо Раньше и я только про валенки знала. А года три назад наткнулась в инете на эту тему, теперь периодически заглядываю, смотрю новинки. Вот сумки стали делать, перчаточки, шарфы... Да все, что захочется
А сначала брошки, бусы и тапочки видела)))) Интересно наблюдать, как развивается творчество

Re: Валяние шерсти. 12 года, 5 мес. назад #1651

  • Olga
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 172
  • Репутация: 0
ой, какие тут тапочки !Тигренок суперский!
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.33 секунд