Плетение квадратной коробки

Перед началом работы из картона делаем вспомогательное приспособление.

Проделываем дырочки, расстояние между ними будет примерно 2,5 см. С левой стороны трубочки будут длиннее, потому что они пойдут на борт и на загибку.
Начинаем плетение из газет коробки следующим образом, одну оставим для изготовления бортика, а основное плетение ведем 2-мя трубочками.












С противоположной стороны тоже оставляем одну трубочку для бортика. Плетение косичкой сделает дно очень прочным.

По бокам сделаем своеобразные стойки. Для этого трубочку согнем буквой «П» и вставим в плетение.


Затем сделаем из картона специальную заготовку, можно использовать подходящую по размеру коробку. Трубочки вставляем в дно и загибаем вверх. Чтобы они держались вертикально, закрепляем прищепками. По 2 трубочки должно получиться по углам.

Когда мы плели дно, у нас осталось 2 трубочку. Одну из них загнем вверх и будем использовать при плетении бортика, а вторая на уголке станет рабочей.

Чтобы переход при плетении из газет коробки был более плавным, первым ряд проплетем в 3 трубочки. К одной прибавим еще 2 трубочки (фото 19, 20, 21,22, 23).





На фото показано как оплетать уголок.

Далее, закончив первый ряд, плетение ведем двумя трубочками. Узор на ваше усмотрение.

В нашем примере, первые два ряда проплетены трубочками коричневого цвета, затем вставили трубочку желтого цвета.

Можно менять вначале плетения из газет коробки трубочки и получать разнообразные узоры.

В результате получилась такая вот коробка.

Теперь делаем крышку. Берем салфетку, по размерам соответствующую нашей коробке. Приклеиваем ее картонку в технике декупаж. На вторую картонку приклеиваем трубочку. Расстояние между ними должно быть 2,5 см.

Обе картонку склеиваем и прижимаем прессом.

После высыхания, начинаем плетение крышки коробки (фото 31, 32, 33).



Крышку плетем таким образом, чтобы она получилась на 1 см больше коробки.

Начинаем загибать трубочки одну за другую.



И продолжим плетение из газет коробки.

Оставшиеся кончики загибаем и вставляем внутрь плетения. Закрепляем их клеем. И наше плетение из газет коробки завершено.


Автор: Павлова Нила