Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Гербарий

Гербарий 12 года, 5 мес. назад #783

  • editor
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 153
  • Репутация: 0
Советы по составлению гербария

Re: Гербарий 12 года, 5 мес. назад #784

  • editor
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 153
  • Репутация: 0
Существует несколько способов сбора растений для гербария.
  1. Способ первый. Способ сушки растений в книгах. Главное при этом не передержать а то растения становятся слишком хрупкими.Рекомендуется опускать в растовор из 20% ПВА клея и воды.
  2. Способ второй. Засушка развесив на веревке. Способ хорош для высушивания растения с плодами и цветочками.
  3. Способ третий. Замачивание листочков и веточек в глицериновом растворе. Растения впитываю в себя глицериновый раствор и сохраняются на долгие годы.

Re: Гербарий 12 года, 5 мес. назад #786

  • бабушка
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 607
  • Репутация: 1
Для гербария собирают растения в период цветения, так как цветок – очень важный систематический признак. Хорошо, если на растении одновременно окажутся также плоды с семенами. Если же нет, их можно собрать в другое время и поместить на тот же лист в отдельном небольшом пакетике

Re: Гербарий 12 года, 5 мес. назад #798

  • editor
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 153
  • Репутация: 0
Собирать растения для гербария необходимо в сухую погоду, примерно после 11 часов дня, чтобы на листьях не было росы. Если собирается научный гербарий растения следует собирать с корнем. Для лучшего сохранения цвета следует выбирать растения в самом начале цветения.

Re: Гербарий 12 года, 5 мес. назад #868

  • игла
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 661
  • Репутация: 4
А при чем Творчество и гербарий? Я понимаю, поделки из природных материалов, но гербарий

Re: Гербарий 12 года, 5 мес. назад #1007

  • editor
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 153
  • Репутация: 0
Если говорить о научном гербарии, то конечно к творчеству он не относится. А вот если из сухих листьев, растений и цветов составлена какая либо композиция или коллаж, то думаю это можно отнести к творчеству.

Re: Гербарий 12 года, 5 мес. назад #1035

  • Katy
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 14
  • Репутация: 0
красиво составленный гербарий можно в стеклянную рамку и на стену, очень красиво. Нариер что типо этого

Re: Гербарий 12 года, 5 мес. назад #1079

  • Кошка-Inga
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 263
  • Репутация: 4
моя свекровь засушенные три листочка(не знаю с какого дерева), очень красиво заложила и закрепила каплей клея изнутри кухонного светильника. Светильник был круглой формы с "оборочкой", белый, слегка прозрачный. Листья красиво просвечивали.
Много лет так и висел светильничек.
(В том году ремонт делали, купили новый светильник)

Re: Гербарий 12 года, 5 мес. назад #1120

  • бабушка
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 607
  • Репутация: 1
красиво очень

Re: Гербарий 12 года, 5 мес. назад #1148

  • радуга
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 614
  • Репутация: 1
красота!!!!!!!
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.23 секунд