Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Макраме

Макраме 12 года, 5 мес. назад #477

  • Тинатин
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 159
  • Репутация: 0
Макраме — вид рукоделия, основой которого является узелок, . Имеются разные толкования слова «макраме». В Европе впервые это слово начинают употреблять в XIX веке в значении «узелкового плетения». Более древним является арабское слово «миграмах», означающее «платок» или «шаль», и турецкое слово «макрама», означающее «нарядный платок» или «шаль с бахромой». Видимо, слово претерпело историческое изменение, путешествуя по странам.
История узелкового плетения является ровесницей истории человечества. Бытует мнение, что истоки декоративного искусства плетения следует искать в древнем Китае и Японии. Но археологические находки в других странах подтверждают распространение узелкового плетения и в других частях мира, например, в египетских гробницах найдены образцы узелкового плетения, которым более 4-х тысяч лет. >br>В истории человечества по-разному завязанные узлы играли еще одну важную роль, они являлись способом накопления и передачи информации из поколения в поколение. В древней культуре инков существовала развитая система узелковой письменности, а в археологических раскопках найдены и четки в виде ожерелья из узелков. Систему письменности можно было расшифровать по форме, размерам, цвету и по взаимному сочетанию узлов. Аналогичный вид применения этой техники найден в древнем Китае и у индейцев Северной Америки. По сей день сохранился обычай: чтобы не забыть — завязать узелок на память.
За свою историю макраме неоднократно претерпевало забвение, но неизменно возрождалось, привнося новые приемы, новые материалы и способы применения. Как и в древности, по сей день сохранилось применение декоративного узелкового плетения для украшения одежды. В технике макраме создавались разнообразнейшие элементы гардероба: накидки, капюшоны, нарядные кружева и бахрома. Особо изысканные кружева плелись из золотых нитей и применялись для отделки одежды знатных вельмож. В XIII веке узелковая техника из стран Востока проникла через Испанию в Европу. Этому процессу активно способствовали моряки, применявшие знание завязывания узлов не только в своей непосредственной работе, но и для создания предметов обихода, распространившихся затем по разным странам.
В XV столетии, после крестовых походов, плетение как декоративное искусство начинает развиваться в Италии, а в Западной Европе особую популярность достигает в XVIII веке. «Золотым веком» макраме считается викторианская эпоха в Англии. Особенно популярно было применение этой техники для создания составных частей интерьера — скатертей, покрывал, абажуров, для отделки ширм и поверхностей кресел.
Сегодня узелковая техника вновь заняла прочное место среди других видов рукоделия. Сохранив прежние виды изделий, в которых ранее применялось макраме, к ним теперь присоединяются новые предметы. В современный быт прочно вошли пояса, сумки, кошельки, ремешки для часов, очешники, шали, галстуки, декоративные изделия — воротники, манжеты, кулоны, а также оплетенные сосуды. Гардероб современной женщины сделает наиболее разнообразным и освежит отделка плетеными деталями, как одноцветными, так и разноцветными: погончиками, манжетами, карманами, вставками и кокетками. А в современном интерьере хорошо смотрятся плетеные ковры, подвесные украшения для стен и окон, кашпо и др.
В узелковом плетении, как и в прочих видах рукоделия, имеются широкие возможности для проявления своих творческих способностей. При помощи основных узлов можно создать новые композиционные сочетания и применить их в создании новых предметов. Плетение — это приятный отдых и полезное занятие.

Re: Макраме 12 года, 5 мес. назад #697

  • бабушка
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 607
  • Репутация: 1

Re: Макраме 12 года, 5 мес. назад #737

  • Тинатин
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 159
  • Репутация: 0
бабушка
Это Ваши киски? Такие славные, миниатюрные!

Re: Макраме 12 года, 5 мес. назад #771

  • бабушка
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 607
  • Репутация: 1
к сожалению нет. я как-то спокойно отношусь к макраме. но все что касается кошек я не могу устоять

Re: Макраме 12 года, 5 мес. назад #870

  • игла
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 661
  • Репутация: 4
от таких кошек и я бы не отказалась

Re: Макраме 12 года, 5 мес. назад #992

  • игла
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 661
  • Репутация: 4
не мое, просто понравилось))

Re: Макраме 12 года, 5 мес. назад #1123

  • бабушка
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 607
  • Репутация: 1
красота какая, рыбки замечательные

Re: Макраме 12 года, 5 мес. назад #1133

  • радуга
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 614
  • Репутация: 1
а мне больше кошечки нравятся

Re: Макраме 12 года, 5 мес. назад #1141

  • Кошка-Inga
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 263
  • Репутация: 4
Ой, как красиво! И рыбки, и киски! Здорово! Я никогда не плела макраме, хоть посмотрю

Re: Макраме 12 года, 5 мес. назад #1142

  • Кошка-Inga
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 263
  • Репутация: 4
бабушка написал:
к сожалению нет. я как-то спокойно отношусь к макраме. но все что касается кошек я не могу устоять

Я тоже кошатница, видимо в прошлой жизни кошкой была
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.29 секунд