Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Мандала

Мандала 12 года, 5 мес. назад #1808

  • игла
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 661
  • Репутация: 4
Ма́ндала — сакральный символ, используемый при медитациях в буддизме, ритуальный предмет.

Считается, что плетеные индейские мандалы в том виде, в котором они будут представлены здесь, родом из Центральной и Южной Америки. Достоверно известно, что такие мандалы плели индейцы племени Уичоль,проживающие на части территории современной Мексики. Сами индейцы называли свои изделия Ojo de Dio - "Божий Глаз", а на языке уичоль использовалось слово Sikuli - "Власть видеть сокрытое" или, другим словом- ясновидение.
26.jpg


В Мексике плетение «глаза бога» знаменует рождение ребенка. Как вы помните, отец плетет центр, когда ребенок рождается, чтобы бог наблюдал за чадом. На первый, второй и третий дни рождения новые «глаза» крепятся на «руки» (4 палочки, исходящие из центра), чтобы показать, что бог все еще оберегает ребенка. К 3-летнему возрасту ребенок достигает определенной степени взросления.
Многие традиции мексиканских индейцев уичоль заметны в одежде, религиозных обрядах и стиле жизни. Уичоли глубоко уважают природу. Плетение мандалы ojo de dios начинается с центра - квадратного "глаза". Четыре угла оберега символизируют 4 природных стихии: землю, огонь, воздух и воду.
Ojo de Dios – это самый известный из их символов. Индейцы верят, что узор «глаза» может исцелять и оберегать. Ojo de Dios вешается на стену и используется в обрядах и при молитве.

Re: Мандала 12 года, 2 мес. назад #2935

  • радуга
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 614
  • Репутация: 1
Интересная вещица, но думаю у нас не приживется. Хотя у нас что-то подобное появляться стало, обереги всякие, венечки украшенные по-разному, для благополучия и якобы, снимающие сглаз.

Re: Мандала 12 года, 2 мес. назад #2996

  • игла
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 661
  • Репутация: 4
Да у нас на форуме она как то не очень интересует рукодельниц. Вот вариант подушечный
preview.jpg
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.31 секунд