Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: шкатулка

шкатулка 12 года, 2 мес. назад #3061

  • ivashencko.ira
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 202
  • Репутация: 1
я нашла вот эту великолепную шкатулку
5f128ee9-4055-482a-8e64-df0582d76051.jpg

Re: шкатулка 12 года, 2 мес. назад #3102

  • радуга
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 614
  • Репутация: 1
Ира, а схемка у этого творения есть? Поглядывая в сторону шкатулок, но пока времени не хватает. Сейчас дерево любви плету.

Re: шкатулка 12 года, 2 мес. назад #3110

  • ivashencko.ira
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 202
  • Репутация: 1
]
добрый день радуга!!!


схему этой шкатулки я незнаю.Может тебя Радуга заинтересует схема этой шкатулки.

sh11-400x253.jpg

На эту шкатулку размером 5х5х6 см ушло 104 стеклянные бусины. Поскольку промежутки между бусинами скрыты бисерными низками, шкатулка выглядит, как сделанная из цельного стекла. И весит она, надо заметить, соответственно… Шкатулка держит форму без каркаса, только за счет жесткости соединения бусин, туго обтянутых низками.
Кроме 104 бусин диаметром 8 мм (желательно граненых), вам понадобится бисер 5/0 и 11/0. А также немало терпения и запасных иголок – обтягивать шкатулку низками, особенно с внутренней стороны, довольно неудобно, и часто игла с трудом проходит в бисерины, двигаясь под углом. Чтобы облегчить себе работу, запаситесь пинцетом – им вы сможете протянуть иглу сквозь труднодоступные места.
Основа шкатулки плетется крестиком и обшивается низками прямо по ходу плетения. Сплести основу полностью и только потом взяться за расшивку не получится – вы просто не сможете подхватить нужные бусины иглой. Поэтому будем двигаться поэтапно.
Сплетите из бусин квадрат в три крестика в ширину и три – в длину. Один из кончиков лески закрепите, вторым начните расшивку. Двигаясь вдоль рядов, наберите между бусинами 16 бисерин 5/0 (рис. 1).

sh2.jpg

Выведите иглу из крайней бисерины 5/0. Наберите пять бисерин 11/0, одну 5/0, пять 11/0. Пройдите в следующую из набранных на предыдущем этапе бисерин. Низка ляжет над бусиной между ними. Сделайте еще две такие низки, после чего поднимитесь на следующий ряд. Выйдите из первой на этом ряду бисерины 5/0. Наберите пять бисерин 11/0. Подхватите среднюю бисерину находящейся внизу низки и снова наберите пять бисерин 11/0. Пройдите в следующую бисерину 5/0 на этом ряду. Таким же образом подхватите средние бисерины двух других низок, притянув их ко второму ряду. Выведите иглу на следующий ряд (рис. 2).
sh3.jpg
Там также сделайте три низки, после чего притяните их к предыдущему ряду. Повторите плетение на последнем ряду (рис. 3).
[attachment:4]C:\fakepath\sh4.jpg[/attachment]

Переверните квадрат на другую сторону. Подшейте четыре бисерины 5/0 в середине (рис. 4). Используя эти четыре бисерины в центре и боковые бисерины, обтяните эту сторону низками по тому же способу.

[attachment:5]C:\fakepath\sh5.jpg[/attachment]
Донышко шкатулки готово, пора приступать к бокам. Выведите иглу в угловую бусину и, двигаясь по кругу, приплетите к бусинам, расположенным с краю, еще один ряд в технике «крестик» (рис. 5). Выведите иглу в верхнюю бусину нового ряда и таким же образом доплетите второй.


[attachment:6]C:\fakepath\sh6.jpg[/attachment]
Оплетение внутренней части шкатулки начните с нижнего ряда. Второй можно пока отогнуть наружу, чтобы облегчить доступ к первому ряду. Пройдите по кругу, подшив между верхними бусинами первого ряда по одной бисерине 5/0. Замкнув круг, выведите иглу в первую из набранных бисерин. Низками из семи бисерин 11/0 соедините набранные бисерины с бисеринами донышка (рис. 6). На схеме показан фрагмент шкатулки. Обратите внимание, что низки крепятся не к крайним бисеринам 5/0 донышка, а к тем, которые находятся в середине «крестиков».
[attachment:7]C:\fakepath\sh7.jpg[/attachment]



Поскольку плетение обходит квадрат донышка по кругу, то часть бисерин 5/0, к которым нужно притянуть низки, располагается не параллельно движению иглы, а перпендикулярно. Прикрепленная к ним низка неизбежно легла бы неровно. В таких случаях просто подхватывайте иглой одну-две нити, выходящие из нужной бисерины, и сразу же хорошо затягивайте низку.
Закончив круг, не спешите возвращать верхний ряд на место. Пройдите по бисеринам 5/0, из которых выходили низки по 7 бисерин, приплетая между ними по пять бисерин 11/0, одной 5/0 и пять 11/0. После этого расправьте верхний ряд шкатулки. Наберите между крайними бусинами бисеринки 5/0. Выйдя из первой бисерины, наберите пять бисерин 11/0, подхватите бисерину 5/0 нижней низки. Наберите еще пять бисерин 11/0 и войдите в следующую бисерину верхнего ряда. Двигаясь по кругу, подхватите таким образом все свободные низки.
Оплетение внутренней стороны шкатулки – самое трудное в этой работе – закончено, дальше будет проще. Приступайте к оплетению боков с наружной стороны. Для этого приплетите между бисеринами 5/0 верхнего ряда еще один ряд низок. Спуститесь на нижний ряд. Подшейте между бусинами по бисеринке 5/0 и, сделав второй круг, притяните к ним низки верхнего ряда. Снова пройдите по тем же бисеринам, добавив один ряд свободных низок. Спуститесь вниз – этот ряд будет соединяться с крайним рядом бисерин донышка шкатулки. Стягивайте их низками из шести бисерин 11/0. Там, где игла не проходит в бисерину 5/0 донышка, подхватывайте вместо этого выходящую из бисерины леску, но старайтесь не злоупотреблять этим приемом, используя его только в критических ситуациях.
Когда оплетение будет закончено, доплетите ножки, использовав для этой цели четыре бусины. Бусины крепятся с одной стороны к крайним угловым бисеринам донышка, а с другой – к бисеринам в середине углового «крестика» (рис. 7).

sh9.jpg
Выведите иглу в крайнюю угловую бисерину 5/0 донышка. Наберите три бисерины 11/0, бусину и снова три бисерины 11/0. Проведите иглу сквозь бисерину 5/0 в середине углового крестика. Наберите три бисерины 11/0, вернитесь в бусину. Снова наберите три бисерины 11/0 и вернитесь в угловую бисерину 5/0, откуда начинали прикрепление ножки, с другой стороны (рис. . Проведите иглу к месту прикрепления следующей ножки. Повторите весь процесс. Когда четыре бусины-ножки будут пришиты на место, закрепите леску и обрежьте.
Затем сплетите крышку шкатулки. Она делается так же, как и донышко: вам нужно собрать квадрат размером 3х3 крестика из бусин и обтянуть его бисерными низками с обеих сторон. К готовому квадрату пришейте четыре бусины, благодаря которым он будет плотно удерживаться на шкатулке, не съезжая в сторону. Бусины пришиваются так же, как и ножки шкатулки (см. рис. , но схема их расположения несколько иная .Если у вас хватит терпения на более масштабную работу, размер шкатулки можно легко увеличить, добавив ряды к донышку и соответственно регулируя высоту стенок. Принцип расположения бисерных низок в этом случае останется прежним.

Re: шкатулка 12 года, 2 мес. назад #3119

  • игла
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 661
  • Репутация: 4
ничего себе. я читать устала. красивая работа в итоге получается.

Re: шкатулка 12 года, 2 мес. назад #3123

  • ivashencko.ira
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 202
  • Репутация: 1
игла написал:
ничего себе. я читать устала. красивая работа в итоге получается.

я согласна с вами, что получится красивая работа!

Re: шкатулка 12 года, 2 мес. назад #3252

  • игла
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 661
  • Репутация: 4
081d933a11.jpg

Для работы понадобится круглая коробочка. Моя коробочка из прозрачной пластмассы высотой была в 7,5 см, диаметром – 5,5 см. Высота съемной крышки составляла 2,5 см, самой коробочки – соответственно 5. Для оплетения мне понадобился непрозрачный разноцветный бисер семи цветов (ораньжевый, зеленый, фиолетовый, розовый, красный, белый, желтый). Диаметр использованного бисера — 2 мм.

Для начала напомню, как плетется классическая цепочка «цветочки».
758fff5e66.jpg

А вот схемы, по которым из этой цепочки можно сделать полотно любой ширины. На рисунке показаны только два ряда, но прибавлять их можно до бесконечности. При этом первая схема дает более широкое полотно, а вторая – на одну бисерину уже. Этим можно пользоваться, подгоняя размер плетения к размеру будущей шкатулки.
896a729b7c.jpg
Изменено: 12 года, 2 мес. назад от игла.

Re: шкатулка 12 года, 2 мес. назад #3253

  • игла
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 661
  • Репутация: 4
2b38cf4ca2.jpg

Итак, для того, чтобы сделать шкатулку из бисера, выплетаем полотно нужной ширины (по высоте шкатулки без крышки) и длины (такое, чтобы туго обхватывало коробочку).
fdeebf8bb0.jpg

Готовое полотно сшиваем, чтобы получить цилиндр, внутрь помещаем коробочку и приступаем к плетению дна. Здесь можно пользоваться любыми модификациями сетки на пять, семь и больше бисерин. Я делала дно по такой схеме:


a033d91f61.jpg
Изменено: 12 года, 2 мес. назад от игла.

Re: шкатулка 12 года, 2 мес. назад #3254

  • игла
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 661
  • Репутация: 4
Когда все будет готово, нужно аккуратно приклеить бисерную «шкурку» к коробочке клеем «Момент», стараясь не заляпать бисер, и дать подсохнуть.
be778a3c60.jpg


70d64d7151.jpg

Re: шкатулка 12 года, 2 мес. назад #3276

  • miss.mira45
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 154
  • Репутация: 2
игла написал:
Когда все будет готово, нужно аккуратно приклеить бисерную «шкурку» к коробочке клеем «Момент», стараясь не заляпать бисер, и дать подсохнуть.
be778a3c60.jpg


70d64d7151.jpg

Очень красивая работа ,но трудная.У моей мамы стоит такая же шкатулка ей подарили её бывшие ученики по бисеруплетению!

Re: шкатулка 12 года, 2 мес. назад #3280

  • игла
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 661
  • Репутация: 4
shema-shkatulka-iz-bisera1-250x250.jpg

Для изготовления сердечка возьмите бисер ярко-красного цвета 11 /о, бархат в цвет бисера и вату или синтепон (поролон) для набивки каркаса. Для стрелы подберите золотой бисер 10/о и кусочек медной проволоки диаметром 0,2 мм и длиной 25-30 см.

serdechko-iz-bisera-287x350.jpg




Бисерное полотно нижите двумя иглами. Отрежьте нить длиной 1,2 м и вденьте оба конца в бисерные иглы. Пользуясь схемой на рис. 31, выполните правую часть полотна, закрепите концы нити и лишнее отрежьте ножницами.
Переверните выполненную часть сердечка обратной (задней) стороной к себе так, чтобы она из правой половинки превратилась в левую (рис. 32).

Вденьте в иглы новую нить и, пользуясь той же схемой, наберите вторую часть сердечка. Концы нитей надежно закрепите и лишнее отрежьте.
Половина оплетки готова. Это одна сторона объемного сердечка. Вторая половина нижется точно так же, как и первая по схеме на рис. 31. Теперь отложите обе половинки и сделайте подушку из бархата. Для этого разложите одно бисерное полотно на бумаге и обведите его контур. Вырежьте получившееся лекало ножницами.

Разложите его на бархате и раскроите две детали без припусков на швы. Отступив от края 0,5 см, сшейте обе детали, оставив отверстие длиной 3-4 см (рис. 33). Выверните ткань через отверстие и набейте ватой, синтепоном или мелко нарезанным поролоном. Отверстие зашейте. Каркас-подушка готов.
Сложите вместе и уравняйте края двух бисерных полотен сердечка. Соедините их с помощью приема «в крестик» так, как показано на рис. 34.

Вставьте бархатное сердце внутрь бисерных полотен, как подушку в наволочку, и соедините оставшуюся часть сторон бисерных полотен.
Концы нити надежно закрепите и лишнее отрежьте. Теперь можно сделать золотую стрелу.
Возьмите кусочек медной проволоки и наберите на нее бисер для острого конца стрелы (рис. 35). Для этого нанижите на проволоку 13 бисеринок и сдвиньте их на середину. Отогните концы проволоки на 180° и, пропустив первую и последнюю бисеринки, пройдите в обратном направлении через 5 бисеринок с каждой стороны.

Соедините концы проволоки вместе и отогните вверх на 90°. Нанижите на оба конца 10 бисеринок (рис. 35). Пропустите оба конца проволоки между бархатом и бисерным полотном сердечка на 1-1,5 см и вытяните наружу.
Вы «пронзили» стрелой сердечко. Теперь наберите оставшуюся часть стрелы по схеме (рис. 36) и отрежьте лишние концы проволоки.
Пальцами придайте стреле нужную форму (рис. 37), и сувенир готов.

Re: шкатулка 12 года, 2 мес. назад #3290

  • Валсем
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 290
  • Репутация: 1
игла написал:
shema-shkatulka-iz-bisera1-250x250.jpg

Для изготовления сердечка возьмите бисер ярко-красного цвета 11 /о, бархат в цвет бисера и вату или синтепон (поролон) для набивки каркаса. Для стрелы подберите золотой бисер 10/о и кусочек медной проволоки диаметром 0,2 мм и длиной 25-30 см.

serdechko-iz-bisera-287x350.jpg




Бисерное полотно нижите двумя иглами. Отрежьте нить длиной 1,2 м и вденьте оба конца в бисерные иглы. Пользуясь схемой на рис. 31, выполните правую часть полотна, закрепите концы нити и лишнее отрежьте ножницами.
Переверните выполненную часть сердечка обратной (задней) стороной к себе так, чтобы она из правой половинки превратилась в левую (рис. 32).

Вденьте в иглы новую нить и, пользуясь той же схемой, наберите вторую часть сердечка. Концы нитей надежно закрепите и лишнее отрежьте.
Половина оплетки готова. Это одна сторона объемного сердечка. Вторая половина нижется точно так же, как и первая по схеме на рис. 31. Теперь отложите обе половинки и сделайте подушку из бархата. Для этого разложите одно бисерное полотно на бумаге и обведите его контур. Вырежьте получившееся лекало ножницами.

Разложите его на бархате и раскроите две детали без припусков на швы. Отступив от края 0,5 см, сшейте обе детали, оставив отверстие длиной 3-4 см (рис. 33). Выверните ткань через отверстие и набейте ватой, синтепоном или мелко нарезанным поролоном. Отверстие зашейте. Каркас-подушка готов.
Сложите вместе и уравняйте края двух бисерных полотен сердечка. Соедините их с помощью приема «в крестик» так, как показано на рис. 34.

Вставьте бархатное сердце внутрь бисерных полотен, как подушку в наволочку, и соедините оставшуюся часть сторон бисерных полотен.
Концы нити надежно закрепите и лишнее отрежьте. Теперь можно сделать золотую стрелу.
Возьмите кусочек медной проволоки и наберите на нее бисер для острого конца стрелы (рис. 35). Для этого нанижите на проволоку 13 бисеринок и сдвиньте их на середину. Отогните концы проволоки на 180° и, пропустив первую и последнюю бисеринки, пройдите в обратном направлении через 5 бисеринок с каждой стороны.

Соедините концы проволоки вместе и отогните вверх на 90°. Нанижите на оба конца 10 бисеринок (рис. 35). Пропустите оба конца проволоки между бархатом и бисерным полотном сердечка на 1-1,5 см и вытяните наружу.
Вы «пронзили» стрелой сердечко. Теперь наберите оставшуюся часть стрелы по схеме (рис. 36) и отрежьте лишние концы проволоки.
Пальцами придайте стреле нужную форму (рис. 37), и сувенир готов.



Девчонки , какие вы молодцы, такие чудные поделки находите, да еще и схемы прилагаете . Очень хорошо, буду пользоваться.

Re: шкатулка 12 года, 2 мес. назад #3291

  • Валсем
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 290
  • Репутация: 1
ivashencko.ira написал:
я нашла вот эту великолепную шкатулку
5f128ee9-4055-482a-8e64-df0582d76051.jpg

Мне очень нравится , особенно узор и цвет.

Re: шкатулка 12 года, 2 мес. назад #3292

  • Валсем
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 290
  • Репутация: 1
игла написал:
2b38cf4ca2.jpg

Итак, для того, чтобы сделать шкатулку из бисера, выплетаем полотно нужной ширины (по высоте шкатулки без крышки) и длины (такое, чтобы туго обхватывало коробочку).
fdeebf8bb0.jpg

Готовое полотно сшиваем, чтобы получить цилиндр, внутрь помещаем коробочку и приступаем к плетению дна. Здесь можно пользоваться любыми модификациями сетки на пять, семь и больше бисерин. Я делала дно по такой схеме:


a033d91f61.jpg

Игла , мне интересно , какой здесь используется бисер : крупный или мелкий?

Re: шкатулка 12 года, 2 мес. назад #3293

  • Валсем
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 290
  • Репутация: 1
игла написал:
Когда все будет готово, нужно аккуратно приклеить бисерную «шкурку» к коробочке клеем «Момент», стараясь не заляпать бисер, и дать подсохнуть.
be778a3c60.jpg


70d64d7151.jpg

Сочетание цветов подобрано грамотно.

Re: шкатулка 12 года, 2 мес. назад #3295

  • радуга
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 614
  • Репутация: 1
игла, спасибо за МК

Re: шкатулка 12 года, 2 мес. назад #3357

  • miss.mira45
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 154
  • Репутация: 2
Да ,ДА узор оригинальный

Re: шкатулка 12 года, 2 мес. назад #3408

  • Ксю
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 235
  • Репутация: 2
Игла, я просто в восторге от шкатулок. Огромное спасибо за подробное описание. Может и я что-то смогу подобное. Спасибо. Спасибо.

Re: шкатулка 12 года, 2 мес. назад #3657

  • ivashencko.ira
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 202
  • Репутация: 1
Валсем написал:
ivashencko.ira написал:
я нашла вот эту великолепную шкатулку
5f128ee9-4055-482a-8e64-df0582d76051.jpg

Мне очень нравится , особенно узор и цвет.
Мне очень приятно

Re: шкатулка 12 года, 2 мес. назад #3658

  • ivashencko.ira
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 202
  • Репутация: 1
imagesCANW2CH7.jpg


imagesCA86OJ11.jpg

Вот , что нового я нашла .посмотрите

Re: шкатулка 12 года, 1 мес. назад #3665

  • miss.mira45
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 154
  • Репутация: 2
ivashencko.ira написал:
imagesCANW2CH7.jpg


imagesCA86OJ11.jpg

Вот , что нового я нашла .посмотрите
Потрясающе!!!!!!!!
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.42 секунд